В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова регулярно осуществляется повышение квалификации среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза.

По данным сектора повышения квалификации ПГУ им. С. Торайгырова, в 2013 году квалификацию повысили 65 человек. Из них 27 человек – в крупнейших вузах РК, 11 человек – в ведущих вузах РФ, 2 человека – в Белорусском национальном техническом университете и Институте туризма (Республика Беларусь), 1 человек – в Синьцзянском университете (Урумчи, КНР).

24 преподавателя ПГУ им. С. Торайгырова повысили свою квалификацию в соответствии с планом филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Республиканский институт повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования РК». В том числе, выехали за рубеж 3 преподавателя: 2 – в Великобританию, 1 – в Португалию (профинансировано Министерством образования и науки Республики Казахстан).

В январе 2014 года курсы повышения квалификации прошли следующие ученые ПГУ: Куандык Саканов (архитектурно-строительный факультет) – Казахская головная архитектурно-строительная академия, Бахтыгуль Салимжанова и Светлана Хасенова (финансово-экономический факультет) – Казахский национальный университет им. аль-Фараби РК, Владимир Рындин (факультет металлургии, машиностроения и транспорта) – Омский государственный технический университет (РФ), Шолпан Жумадина (факультет химических технологий и естествознания) и Гульжан Артыкбаева (факультет истории и права) – Гёттингенский университет имени Георга-Августа (Германия).

В соответствии с планом повышения квалификации университета, в 2014 году запланировано отправить на курсы 97 человек, из них 70 – из числа ППС и 27 – из числа сотрудников вуза.

В целом, курсы повышения квалификации проходят на высоком уровне, что видно из отчетов, которые сдаются по единой форме ректору ПГУ им. С. Торайгырова. В частности, заведующий кафедрой промышленного, гражданского и транспортного строительства Куандык Саканов отмечает, что в процессе обучения на курсах используются новые инновационные технологии, значительное количество методического материала, необходимого для дальнейшей работы, он привез на электронных носителях.

В целях обмена опытом и впечатлениями с коллегами в Павлодарском госуниверситете планируется провести цикл мероприятий – круглые столы, брифинги вопросов и ответов – с теми, кто уже прошел повышение квалификации. Эти мероприятия будут разбиты поквартально и по факультетам.