Доценту кафедры металлургии Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, к.т.н. Оразбике Ибраевой было присвоено ученое звание ассоциированного профессора (доцента) по специальности «Металлургия».

Ученое звание является трамплином для профессионального роста любого исследователя.

В Республике Казахстан ученые звания ассоциированного профессора (доцента) и профессора присваиваются Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК работникам научных организаций, высших учебных заведений на основе представления их кандидатур учеными советами указанных организаций.

Ученый ПГУ им. С. Торайгырова, ассоциированный профессор (доцент) Оразбике Токтархановна работает над проблемами ресурсо- и энергосбережения, повышения экологической безопасности металлургического производства.

На сегодняшний день О.Т. Ибраева имеет 75 научных и научно-методических трудов. Является автором научно-учебного пособия «Экология и экологический менеджмент в металлургии», учебного пособия «Современные системы очистки технологических газов и сточных вод при производстве стали и ферросплавов», трех методических указаний по выполнению контрольных работ по курсам и 7 брошюр, рекомендованных в качестве учебного пособия.

В целом, присвоенное государственным органом ученое звание признается во всех образовательных и научных организациях страны, выдавшей соответствующий аттестат.