Руководство и профессорско-преподавательский состав ПГУ им. С. Торайгырова с большим воодушевлением и энтузиазмом восприняли Послание Президента Н.А. Назарбаева «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

«В Послании Главы государства «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» представлены четкие контуры стратегии модернизации системы образования и науки Республики Казахстан, напрямую связанные с успешным индустриально-инновационным развитием страны. Особо актуальными и продуктивными нам представляются поручения нашего Президента о постепенном переходе вузов страны к академической и управленческой автономии, а также создании всех условий для эффективной системы поддержки студентов и учащихся с высокой успеваемостью. Кроме того, более чем полувековой опыт подготовки профессиональных кадров широкого спектра технических специальностей, выпускаемых в ПГУ им С.Торайгырова, является большим подспорьем для реализации важнейшего поручения Президента РК Н.А.Назарбаева - формирования национальной системы дуального технического и профессионального образования» - подчеркнул ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев.

Ознакомившись с Посланием, студенческий актив ПГУ им. С. Торайгырова отметил, что всегда ощущает заботу со стороны Правительства страны и личную поддержку Президента Казахстана Н.А. Назарбаева. По мнению студенческого ректора Габита Хафиза, «эффективная система поддержки студентов и учащихся с высокой успеваемостью, повышение стипендий, предусмотренные в новом Послании Президента, – важнейший стимул для дальнейшего накопления и преумножения знаний».

Ветераны вуза в Послании с особой благодарностью воприняли тот факт, что одним из важнейших принципов укрепления благосостояния казахстанцев наш Президент выделил социальное самочувствие простых людей, подчеркнув, что это должно стать важнейшим индикатором нашего продвижения к главной цели – процветающему и стабильному казахстанскому обществу.

Коллектив ПГУ им. С. Торайгырова, всецело поддерживая идею Главы нашего государства о ведущей роли образования и науки в деле формирования процветающего государства, готов приложить максимальные усилия для реализации поручений нашего Президента.