8-9 января 2014 года на базе Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова прошел областной этап республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Проведение областной олимпиады в стенах ПГУ – крупнейшего вуза региона – стало уже доброй традицией. В дни олимпиады в университете царило волнение: переживали школьники, учителя-наставники, родители. Ведь олимпиада выявит лучших школьников в регионе, которые в дальнейшем смогут отстаивать честь Павлодарской области на республиканском уровне. Это будущая интеллектуальная элита страны.

С целью поддержать юные научные таланты руководство вуза приняло решение предоставить победителям областной олимпиады специальные гранты. Было выделено 5 грантов победителям предметной олимпиады по математике, физике, химии, биологии и истории Казахстана

Выделенные гранты счастливым победителям вручила проректор по учебной работе ПГУ им. С. Торайгырова, д.п.н. Н.Э.Пфейфер. Она отметила, что благодаря проведению таких научных соревнований мы с каждым годом становимся все ближе к идеалу интеллектуальной нации, провозглашенному нашим Президентом. Так же Нэлли Эмилевна, поздравив юных интеллектуалов, сообщила, что ПГУ и в дальнейшем будет поддерживать будущих участников и победителей республиканской олимпиады.

Специальный грант ПГУ получили: Марат Абубакир – учащийся специализированной школы «Жас дарын», занявший Ι место по физике; Тлеуханов Мурат – учащийся областного казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных юношей, занявший Ι место по химии; Кабиденов Ануар – учащийся школы-лицея № 10 им. Абая, занявший первое место по математике; Каирбаева Назгуль – учащаяся областной гимназии-интерната для одаренных детей им. И. Алтынсарина, занявшая первое место по истории Казахстана, Болатов Айдос – учащийся областной гимназии-интерната для одаренных детей им. И. Алтынсарина, занявший первое место по биологии.