На факультете «Foundation» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова работают подготовительные курсы к ЕНТ и КТА.

Выпускники из школ, лицеев и колледжей города посещают в ПГУ им. С. Торайгырова занятия по предметам, необходимым для сдачи ЕНТ и комплексного тестирования.

Ежемесячно формируются новые группы с различными сроками обучения. На момент зачисления на подготовительные курсы проводится входной контроль – пробное тестирование, по итогам которого желающие обучаться распределяются в группы по уровню знаний. Занятия проводятся на государственном и русском языках.

На сегодняшний день на подготовительных курсах в Павлодарском госуниверситете обучаются 108 учащихся школ и колледжей г. Павлодара.

Традиционно подготовительные курсы активно посещают учащиеся школы-гимназии № 9, лицеев № 10 № 20, СОШ № 2, 5, 11, 24, 25, 34, 35, 39, 41, 42, 43.

Ежегодно более 80% слушателей подготовительных курсов ПГУ становятся обладателями государственных образовательных грантов. По итогам ЕНТ и КТА 2013 года образовательные гранты получили 277 слушателей, что составляет 91% от общего количества.