Директор научно-практического центра комплексного изучения личности Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.фил.н. Раушан Кошенова презентовала сайт «Шоқан жолдары».

По словам Раушан Нурхановны, ключевой целью создания сайта является общение студентов посредством инновационных технологий, это новая форма работы, веяние времени. «Сайт «Шоқан жолдары» – это ещё один мостик, который соединит всех неравнодушных людей, студентов и магистрантов с творчеством и культурным наследием Шокана», – подчеркнула д.фил.н. Раушан Кошенова.

Участники проекта являются инициаторами многих интересных начинаний в научной и общественной жизни Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, города и области, республики, ближнего и дальнего зарубежья.

При центре действует клуб «Шоқан», который является членом международного Пушкинского Дома, участвует во многих международных конкурсах и проектах. Кроме того, при клубе «Шоқан» работает школа ораторского мастерства, клуб «Театр достары».

Молодые ученые, студенты и магистранты, представители творческой интеллигенции, широкая общественность ведут исследования по истории и краеведению, культуре и философии науки, осуществляют научно-познавательные экспедиции по Казахстану, ближнему и дальнему зарубежью. Проходя маршрутами Шокана, они занимаются сбором материалов о его жизни и деятельности, ведут культурно-просветительскую работу среди населения и подрастающего поколения.