В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова на кафедре физики и приборостроения состоялся семинар научной школы одного из ведущих ученых Казахстана, д.ф-м.н, профессора, заведующего кафедрой технической физики Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Садритена Тлеукенова.

На семинаре известный ученый поделился результатами новых исследований, апробированных на научном семинаре в Англии.

Деятельность научной школы Тлеукенова С.К. является одной из результативных и признанных в области методологии современной теоретической физики. Он является автором нового научного направления метода матрицанта. Метод матрицанта относится к математическим методам изучения фундаментальных решений систем дифференциальных уравнений движения плазмы, упругой и термоупругой неоднородной и анизотропной среды, уравнений Максвелла в случае неоднородных изотропных и анизотропных диэлектриков, системы уравнений движения упругой и пьезоупругой сред.

Ученики научной школы – к.ф-м.н., доцент, декан факультета физики, математики и информационных технологий Нурлыбек Испулов, к.ф-м.н., заведующий кафедрой физики и приборостроения Марат Жукенов, к.ф-м.н. Талгат Досанов продолжают тематику исследований в магистерских и докторских работах.