Декан архитектурно-строительного факультета Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, д.т.н., профессор Марат Кудерин принял участие в работе III Международного Фестиваля Архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии (г. Стамбул).

Основными целями проведения фестиваля являются повышение качества подготовки специалистов, а также усиление роли вузов в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных на рынке труда.

Организаторами мероприятия выступили Казахская архитектурно-строительная академия, Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ, Союз Архитекторов Тюркского Мира и Йылдызский Технический Университет.

В Фестивале приняли участие более 100 представителей 48 высших учебных заведений Казахстана, Турции, Молдовы, Болгарии, Литвы, России, Украины, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Республики Татарстан, Узбекистана, которые представили на международном уровне более 260 дипломных проектов.

На конкурс лучших дипломных проектов от Павлодарского государственного университета  имени С. Торайгырова были представлены 5 проектов по специальностям «Строительство», «Производство и стандартизация материалов и конструкций» и «Архитектура». Кроме того, Марат Крыкбаевич выступил с докладом «Опыт внедрения вычислительного комплекса SCAD Office для строительных специальностей в ПГУ имени С. Торайгырова».

По завершении фестиваля дипломные проекты студентов ПГУ  им. С. Торайгырова были названы в числе победителей.

В номинации «Расчет и проектирование зданий и сооружений» лучшим был назван дипломный проект Андрея Безуглова, руководитель д.т.н., профессор, декан архитектурно-строительного факультета Марат Кудерин.

Дипломом 2 степени по специальности «Строительство» в номинации «Технология строительного производства» был отмечен  дипломный проект Абдразакова Алмаса, руководитель  к.т.н., доцент Аскар Курманов.

Дипломами 2 и 3 степеней по специальности «Архитектура», в номинации «Общественные здания» были удостоены дипломные проекты Алены Шишкиной и Натальи Головлиной, руководитель   доцент ПГУ им. С. Торайгырова Галина Старкова.

Дипломом 3 степени по специальности «Производство и стандартизация материалов и конструкций» был награждён Дамир Тугумбаев, руководитель  к.т.н., профессор Павел Корниенко.