13 декабря 2013 года в аллее перед главным учебным корпусом ПГУ им. С. Торайгырова состоялся флэшмоб, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.

Организаторы флэшмоба: профсоюзная организация студентов, студенческий ректорат, комитет по делам молодежи, университетская ячейка Альянса студентов Казахстана ПГУ им. С. Торайгырова.

Целью танцевального флешмоба является укрепление мира и дружбы среди жителей города, привитие студентам университета чувства патриотизма, приобщение их к культуре и ценностям казахстанского народа, а также к активной общественной жизни.

Во флэшмобе приняли участие активисты студенческой молодежи ПГУ им. С. Торайгырова: танцевальная группа «Джем», профсоюзная организация студентов, студенческий ректорат комитет по делам молодежи, университетская ячейка Альянса студентов Казахстана. Общее количество участников – 60 человек.

Студенческий ректор ПГУ им. С. Торайгырова Габит Хавиз отметил: «Мы гордимся завоеваниями независимости и знаем высокую цену кропотливого и неустанного труда наших отцов и дедов во имя благополучия и процветания нашей Родины»

В ходе мероприятия были исполнены танцы в народном, а также в современных жанрах, таких, как хип-хоп, «Қара жорға» и другие.

За двадцать с небольшим лет наша страна, благодаря мудрой, миролюбивой, твердой и последовательной политике Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, стала уважаемым и признанным во всем мировом пространстве государством.

«Мы, нынешние студенты, считаем себя особым поколением казахстанцев, потому что практически все мы являемся ровесниками Независимости. Мы росли вместе с нашим молодым государством. На наших глазах строились школы, детские сады, появлялись дворцы культуры и музеи, спортивные центры, воздвигались памятники, мавзолеи, мечети и церкви», - подчеркнул активист студенческой молодежи ПГУ им. С. Торайгырова Данат Бекжасаров