В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова прошло праздничное мероприятие, посвященное созданию первичной организации журналистов области Союза журналистов Республики Казахстан.

Решение о создании первичной организации журналистов области Союза журналистов РК было принято на первом заседании клуба ветеранов журналистики Павлодарской области, открытого при кафедре журналистики Павлодарского госуниверситета.

На мероприятие были приглашены почетный журналист Республики Казахстан, заслуженный деятель РК, председатель Павлодарской областной организации Союза журналистов Казахстана Юрий Поминов, директор ТОО «Центр аналитической информации» Жумабек Сманов, главный редактор областной газеты «Звезда Прииртышья» Владимир Долгушев.

Главную суть деятельности первичной организации региональных журналистов составляет забота об укреплении прямой и обратной связи с журналистами нашей области. Основная задача – представление интересов и защита прав и профессиональной репутации региональных журналистов, организация их обучения и повышение квалификации, улучшение условий труда, быта и отдыха, социального обеспечения работников СМИ.

Заведующий кафедрой журналистики ПГУ им. С. Торайгырова, д.и.н., профессор, член Союза писателей и Союза журналистов Казахстана Кырыкбай Алдабергенов, отметив важность мероприятия, подчеркнул: «Необходимо держать планку качества региональных СМИ на высоком уровне. Один из основных факторов этого – создание первичной организации, обеспечивающей достойные условия труда журналистам области».