11 декабря 2013 года Центр информатизации образования Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова отпраздновал пятилетие.

Информационные технологии являются одной из движущих сил, вызывающих быстрые и динамичные изменения в современном мире. Активное развитие информационных технологий не могло не затронуть и образовательный процесс системы высшего и послевузовского образования.

С целью осуществления государственной политики по проведению работ в области информатизации образования и науки 15 ноября 2008 года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова был создан Центр информатизации образования (ЦИО). За пять лет работы ЦИО провел большую и трудоемкую работу, которая была высоко оценена всем коллективом и обучающимися университета.

По словам ректора ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессора Серика Омирбаева, безусловным трендом третьего тысячелетия является использование инновационных и информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. «ПГУ имени С. Торайгырова оснащен современной техникой для реализации образовательных программ в полном объеме. Активно используются дистанционные образовательные технологии в учебном процессе. Сегодня мы создаем комфортные условия для ППС и обучающихся нашего университета», – подчеркнул Серик Мауленович.

ЦИО активно обеспечивает учебный процесс электронными образовательными ресурсами. Совместно с профессорско-преподавательским составом университета ведётся большая работа по созданию следующих видов электронных образовательных ресурсов: электронные учебные издания, видеолекции, мобильные обучающие приложения.

На сегодняшний день в ПГУ функционирует единая информационная сеть, реализованная в корпоративной сети университета со скоростью передачи данных до 1024 Mbps, которая включает в себя более 6 км оптоволоконной линии связи, более 16 км витой пары, 108 точек беспроводного доступа Wi-Fi.

Все электронные образовательные ресурсы размещены на портале ПГУ в Личных кабинетах студента и преподавателя, а также в медиатеке университета. Каждый участник учебного процесса имеет возможность использовать разработанные электронные учебно-методические материалы на занятиях.

Успешность внедрения информационных систем и новых образовательных технологий напрямую зависят от команды специалистов, работающих в ЦИО. Слаженная работа и профессиональные навыки коллектива ЦИО, нацеленность на единый результат, понимание каждым сотрудником своих задач и роли в проекте позволяют Центру выдерживать высокий уровень требований к качеству предоставляемых услуг и выполнять поставленные перед ним задачи.

В целом, политика информатизации образования в университете стала определяющей в формировании модели современного университета, применяющего в своем управлении и в процессе обучения новые информационные технологии, обеспечивающего академическую свободу в построении траектории обучения и поддерживающего образовательные инновации.