10 декабря 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялся семинар на тему «Введение и практическое применение лучших мировых ресурсов компании «Elsevier: ScienceDirect Scopus».

Семинар прошел с участием представителя компании «Elsevier» Индиры Усентаевой. Его цель – повысить используемость баз данных издательства «Elsevier» среди ученых казахстанских университетов.

«Elsevier» («Эльзевир») – один из крупнейших издательских домов мира, ежегодно выпускающий около четверти всех статей из издаваемых в мире научных журналов.

Открывая мероприятие, проректор по научной работе и инновациям ПГУ имени С. Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов подчеркнул: «Одним из основных показателей уровня казахстанской науки является количество и качество научных публикаций. После того, как была осуществлена подписка на базы данных международных издательств, в Казахстане отмечен значительный рост публикаций работ отечественных ученых в зарубежных журналах».

На семинаре были обсуждены вопросы навигации по системе баз данных научных публикаций Scopus, ScienceDirect, технические особенности просмотра новых предметных областей, отслеживания цитирования и определения индекса Хирша.

По окончании участникам семинара были вручены сертификаты.