Руководитель: Алимов Хазратияхёжон — студент 4 курса энергетического факультета.

Цель: охрана общественного порядка.

Задачи: охрана прав и законных интересов студентов, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений.

Деятельность: Согласно поручения акима области и ректора унивеситета, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан от 04.07.2004 г. № 590 «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка», в университете создан студенческий отряд содействия полиции, координатором которого является Департамент воспитательной работы и социальных вопросов ПГУ им. С. Торайгырова.

Студенты ПГУ им. С. Торайгырова еженедельно выходят на патрулирование территории университета по три часа в день. Сотрудники обеспечения общественного порядка выходят на дежурство группой по три человека согласно графика. До и после патрулирования студенты регистрируются в закрепленном опорном пункте.

С целью повышения правовой грамотности студентов в университете систематически проводится ряд мероприятий на усиление работы по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений среди студенческой молодежи, усиление работы по профилактике и предупреждению коррупционных действий.

Одним из таких мероприятий является проведение ежегодной акции «Сессия без взяток», в рамках которой проводятся круглые столы с участием профессорско-преподавательского состава, студентов и представителей правоохранительных органов.

(Количественный состав команды-13 человек)