5 декабря 2013 года в ПГУ им. С. Торайгырова состоялся научно-методологический семинар «Роль обычаев и традиций в религии ислам» для имамов городов и районов Павлодарской области, их заместителей и учащихся медресе имени Абу Бакир Сыддык.

В работе семинара от Павлодарского госуниверситета приняли участие к.филол.н., профессор, заведующая кафедрой казахского языка Айман Зейнулина, директор Регионального научно-практического центра исследования межэтнических и межконфессиональных процессов Нуржамал Тышканова, магистранты и студенты.

Данный семинар был проведён с целью анализа состояния религиозных ценностей и казахских традиций в современном казахстанском обществе и тенденций их развития в условиях межконфессионального многообразия.

Организатор семинара – Центральная мечеть имени М.Ж. Копеева.

Проведенный научно-методологический семинар – одно из плановых мероприятий мечети по возрождению религиозных ценностей, народных традиций и их пропаганде среди населения Павлодарской области.

Участниками семинара были заслушаны следующие выступления: уполномоченного представителя ДУМК, главного имама Центральной мечети Наримана Исенова, Айман Зейнулиной, студента третьего курса агротехнологического факультета Габита Хафиза, наиб-имама Центральной мечети имени М.Ж. Копеева Нуржана Манапбаева, директора Центра Нуржамал Тышкановой.

Затем состоялось обсуждение актуальных вопросов по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, правильному пониманию и восприятию религиозных ценностей в условиях поликонфессионального многообразия современного казахстанского общества, а также по формированию гражданской позиции относительно противодействия несвойственным и опасным для нашего общества чуждым течениям и псевдорелигиозным идеям. В ходе конструктивного полилога было выдвинуто предложение более активно использовать возможности современных средств массовой информации в продвижении основ традиционной культуры, её обычаев.

Студенты университета, ученики медресе высказали свою позицию в отношении повышения статуса семьи, уважительного отношения к женщине, матери, девушке, информирования молодёжи об особенностях казахской национальной культуры и использования её элементов в современных условиях.

Также были внесены предложения о совместном сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного просвещения молодёжи, пропаганды традиций и обычаев казахского народа, религиозных ценностей.

Как сказал Нариман Ермекович: «Мы должны ценить и развивать культурные и духовные ценности казахского народа для сохранения и дальнейшего укрепления мира и согласия в нашей многонациональной стране».

Также он отметил, что состоявшийся семинар каждому из участников дал много интересного и познавательного. По завершении семинара организаторы выразили благодарность Зейнулиной А.Ф., Тышкановой Н.С., специалисту Центра Шаймерден А.А., магистрантам и студентам за высокий уровень проведения мероприятия.

Особая благодарность была выражена ректору ПГУ им. С. Торайгырова Серику Омирбаеву за оказанную помощь в подготовке и проведении семинара.