Директор регионального центра инноваций и трансферта технологий Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Сергей Смаилов принял участие в международной школе-конференции на тему «Территория инноваций. Лучшие практики Центров трансфера технологий».

Конференция прошла на базе Томского государственного университета (Томск, РФ).

В ходе мероприятия были заслушаны такие содержательные доклады, как «Организация инновационного потока», «Международная компонента трансферта технологий», состоялись заседания круглых столов на тему «Маркетинг научно-технических разработок. Инструменты, особенности, возможности», «Продвижение на зарубежные рынки. Инструменты BBC Research Elsevier», «Выставочная деятельность. Представление разработок, продуктов и проектов», «Эффективность работы сетей транферта технологий. Сети в России и СНГ».

В рамках конференции Сергей Темирбулатович принял участие в экскурсии по университету, в ходе которой были представлены факультет инновационных исследований, бизнес-инкубатор, лаборатория каталитических исследований.

По результатам конференции было принято решение о заключении ПГУ им. С. Торайгырова меморандумов о сотрудничестве в сфере инноваций и трансферта технологий со следующими участниками: Московский физико-технический институт в лице к.ф-м.н., с.н.с., заместителя заведующего кафедрой физической механики, руководителя проектов по трансферу технологий К. Э. Сон; «Исполнительная дирекция технопарка «Новосибирск» в лице директора к.ф-м.н. Б. Ю. Гришнякова; «Юридическое общество им. А. Невского» (г. Москва) в лице к.ю.н., руководителя практики сопровождения инновационных бизнес-проектов Н.М. Зайченко.