В Центре обслуживания молодежи города Павлодара студенты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова при поддержке Департамента науки и инноваций вуза приняли участие в областном конкурсе конструкторского бюро.

Конкурс был проведен в виде выставки, организованной ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области» и МОО «Альянс студентов Казахстана Павлодарской области».

Конкурс-выставка молодежного конструкторского бюро – это мероприятие, впервые проводимое в городе Павлодар. Его главная цель - формирование творческой, разносторонне развитой гармоничной личности с технически ориентированным мышлением.

По результатам конкурса наши студенты, магистранты заняли следующие призовые места.

1 место заняли студенты группы ТЭ-402 энергетического факультета Серебряков Владислав и Сероокая Виктория с проектом «Исследование и разработка технологии получения топливных брикетов», выполненным под руководством к.т.н., доцента кафедры теплоэнергетики Приходько Евгения Валентиновича.

2 место занял студент группы КТ-401 факультета металлургии, машиностроения и транспорта Абишев Ораз-Хамит с проектом «Создание автомобиля с гибридной силовой установкой на базе автомобиля SKODA Oktavia», научный руководитель – старший преподаватель кафедры транспортной техники и логистики Муканов Руслан Батырбекович.

3 место заняли студент группы МС-402 факультета металлургии, машиностроения и транспорта Нуркимбаев Сагыныш и магистрант группы ММаш-12н Христодоров Алексей с проектом «Инновационный проект универсальной ветроэнергетической установки», выполненным под руководством к.т.н., профессора кафедры машиностроения и стандартизации Шумейко Ивана Алексеевича.

По завершении мероприятия в городском Центре обслуживания молодежи состоялся круглый стол на тему «Перспективы взаимодействия студентов и молодых ученых в развитии и реализации инновационных идей».

По словам председателя МОО «Альянс студентов Казахстана Павлодарской области» Нургуль Айгожиной, проведение подобных мероприятий, направленных на социальную поддержку молодежи в развитии их инновационных идей, поможет в дальнейшей реализации их проектов.