На юбилее композитора и профессора Павлодарского госуниверситета состоялась презентация гимна ПГУ им. С. Торайгырова

28 ноября 2013 года научная общественность Павлодара отметила юбилей известного педагога, талантливого композитора, профессора ПГУ им. С. Торайгырова, «Мәдениет қайраткері РК» Дукенбай Назымбек Сабитовича.

В концертном зале Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялся творческий вечер, где Назымбек Дукенбай был нагарждён медалью акима Павлодарской области «За заслуги перед Павлодарской областью». Кроме того в мероприятии приняли участие казахский фольклорно-этнографический ансамбль «Әл Әки», джазовый ансамбль под руководством Виктора Шейкина. Кульминацией вечера стала презентация гимна ПГУ им. С. Торайгырова, композитором которого является сам юбиляр.

Назымбек Дукенбай является автором более 20 учебных пособий, учебников и сборников песен, он сам пишет фонограммы для своих песен, сотрудничает с местными поэтами и художниками, ведет большую общественную работу, проводит мастер-классы и участвует в повышении квалификации учителей музыки и музыкальных руководителей детских садов нашего города и области. Назымбек Сабитович пишет песни, издает сборники песен для школьников, хрестоматии для уроков музыки (начальные классы).

Отрадно, что вклад профессора Дукенбай в развитие образовательной системы Казахстана оценен по достоинству. В 2001 году Н.С. Дүкенбай был награжден юбилейной медалью «10 лет независимости РК». Кроме этого, Назымбек Сабитович является обладателем Гран-при «Лучший учитель музыки» среди вузов РК (2003 г.), обладателем государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» (2006 г.).

Н.С. Дүкенбай неоднократно являлся организатором республиканского конкурса «Лучший учитель музыки». С 2004 года он стал членом РУМС по специальности «Музыкальное образование».

Юбиляра поздравили студенты и воспитанники: смешанный хор кафедры исполнительского искусства, группа «Нюанс», лауреаты международных конкурсов группа «Низам» В концерте звучали песни написанные на музыку Назымбека Сабитовича.