С 18 ноября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова стартовал комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Для студентов и магистрантов ПГУ им. С. Торайгырова с 18 по 29 ноября 2013 года проводится курс лекций по темам: «Роль Первого Президента в становлении казахстанской государственности» и «История становления Государства», лекторы – к.ю.н. Олжабаев Б.Х. и к.и.н. Зозуля Т.Н.

С 20 ноября по 28 декабря 2013 года организован конкурс студенческих работ по темам: «Назарбаев – основатель государственной Независимости РК», «Лидер нации», «Социальная модернизация общества» и т.д.

25 ноября 2013 года состоится круглый стол на тему: «Президент – гарант процветания Независимости РК».

25 ноября 2013 года в фойе главного учебного корпуса ПГУ им. С. Торайгырова начала свою работу книжная выставка «Жаңа заманның лидері», целью которой является освещение исторической роли Лидера страны в становлении и развитии суверенного Казахстана. Выставку подготовили сотрудники читальных залов научной библиотеки ПГУ, представив на ней более 400 книг и периодических изданий из книжного фонда.

Выставка состоит из семи разделов. Первый раздел – «Менің Қазақстаным – менің келешегім» («Мой Казахстан – моё будущее») рассказывает об истории Республики Казахстан, обретении независимости.

В разделе «Н.Ә. Назарбаевтың еңбектері» («Труды Н.А. Назарбаева») представлены книги, доклады, статьи, интервью, выступления, обращения, послания, приветствия и поздравления Главы государства.

Раздел «Н. Назарбаевтың өмірі мен қызметі» («О жизни и деятельности Н. Назарбаева») повествует о жизни Лидера нации, начале его трудовой деятельности, годах учебы, о становлении Нурсултана Назарбаева как государственного деятеля и политика.

Раздел «Мемлекет және Президент» («Государство и Президент») рассказывает о государственном управлении и структуре Казахстана, его законодательно-правовой политике и Конституции РК. Представлена литература об экономической и социально-политической жизни страны, развитии гражданского общества, а также об отношениях Казахстана с другими странами, участии в международных организациях: ШОС, СВМДА, ЕС и председательстве в ОБСЕ.

Раздел «Н. Ә. Назарбаев – ел бірлігінің негізін қалаушы» («Н. А. Назарбаев – символ толерантности и межнационального согласия») посвящен казахстанскому феномену межэтнического и межконфессионального согласия, признанному во всем мире.

В разделе «Президент және жастар» («Президент и молодежь») представлены материалы о реализации государственной молодежной политики, нормативно-правовые документы, государственная программа развития образования РК на 2011-2020 гг., материалы о деятельности молодежного крыла «Жас Отан», а также издания, вышедшие в рамках программы «Этнокультурные исследования», «Мәдени мұра» в ПГУ им. С. Торайгырова, которые явились одним из компонентов духовно-нравственного развития молодежи, воспитания казахстанского патриотизма, любви к Родине.

Завершающий раздел «Н. Назарбаев – Ғасыр Адамы» представляют книги и медаль с символом «Байтерек», подаренные Президентом в 2003 году библиотеке ПГУ им. С. Торайгырова, а также материалы на тему «Мир о Нурсултане Назарбаеве».

Выставка «Жаңа заманның лидері» будет действовать в Павлодарском госуниверситете до 1 декабря 2013 года.

28 ноября 2013 года будет показан фильм о жизни Нурсултана Абишевича Назарбаева «Небо моего детства».

В рамках спортивных мероприятий 29 ноября 2013 года пройдет эстафета под лозунгом «Здоровая нация – здоровый дух». В этот же день будет проведена интеллектуальная игра на тему «Первый Президент».

Мероприятия, проводимые ПГУ им. С. Торайгырова в честь празднования Дня Первого Президента, посвящены исторической роли и значимости Нурсултана Абишевича Назарбаева в развитии и становлении Республики Казахстан как независимого и динамично развивающегося государства.