В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялся научно-методологический семинар «Межэтническая толерантность в современном казахстанском обществе: состояние и тенденции» с участием заместителей деканов по воспитательной работе, заведующих кафедрами, ученых в области социогуманитарных наук, магистрантов, студентов.

Цель мероприятия: анализ современного состояния межэтнических взаимоотношений и тенденций развития толерантной культуры в казахстанском обществе.

Организатор семинара – Региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ им. С. Торайгырова (далее Центр).

В работе научно-методологического семинара приняли участие: заместитель руководителя управления внутренней политики Павлодарской области Роза Шамкенова, консультант отдела организационно-партийной работы Павлодарского областного филиала партии «Нұр Отан» Альпеш Сыздыкова, заместитель председателя координационного совета молодёжных ЭКО, руководитель клуба немецкой молодёжи АНК Павлодарской области, студент ИнЕУ Артур Бартель.

Проведенный научно-методологический семинар «Межэтническая толерантность в современном казахстанском обществе: состояние и тенденции» – одно из плановых мероприятий университета по реализации этноконфессиональной политики в студенческой среде.

Участниками семинара были заслушаны выступления: Жапековой Г. К., к.и.н., доцента кафедры философии и культурологии ПГУ имени С. Торайгырова (доклад на тему «Толерантность: генезис, история развития»), Бартеля А. (доклад на тему «Роль современной казахстанской молодёжи в укреплении национального единства»), Мейрманова А., студента факультета истории и права (доклад на тему «Қазақстан Республикасының Ұлттық саясаты – этносаралық толеранттылықтың үлгісі»), Мукановой А., магистрантки факультета химических технологий и естествознания (доклад на тему «К вопросу о воспитании толерантности у подрастающего поколения»), Шакенова Д., студента факультета истории и права (доклад на тему «Ассамблея народа Казахстана – основа этноконфессиональной толерантности»).

После выступления докладчиков участники семинара обменялись мнениями и предложениями по обозначенной теме и определили дальнейшие направления работы по формированию и укреплению толерантной культуры в молодёжной среде.

Затем состоялось подведение итогов конкурса, посвящённого Дню Международной толерантности, и церемония награждения победителей по номинациям.

В номинации «Лучшая статья»: 1 место – Мейрманов Адилет; 2 место – Муканова Айнура; 3 место – Шакенов Диас.

В номинации «Лучший слоган»: 1 место – Сергеевс Якобс, студент 4 курса факультета металлургии, машиностроения и транспорта, специальность «Нефтегазовое дело»; 2 место – Маусумбаев Рысбек, магистрант 1 курса гуманитарно-педагогического факультета, специальность «Психология и педагогика»; 3 место – Кудерин Даулет Муратович, студент 3 курса энергетического факультета, специальность «Автоматитзация и управление».

В номинации «Лучший логотип»: 1 место – Панарина Анастасия, студентка 4 курса факультета металлургии, машиностроения и транспорта, специальность «Машиностроение»; 2 место – Нуркимбаев Сагыныш, студент 4 курса факультета металлургии, машиностроения и транспорта, специальность «Машиностроение».

«Толерантность в объективе»: 1 место – Маусумбаев Рысбек; 2 место – Тағай Ержігіт, студент 2 курса архитектурно-строительного факультета, специальность «Профессиональное обучение».

«Арнау»: 1 место – Жанат Жангелді, студент 2 курса энергетического факультета, специальность «Электроэнергетика»; 2 место – Мухитов Касымхан, студент 1 курса гуманитарно-педагогического факультета; 3 место – Кульмаганбетова Айгуль, студентка 2 курса гуманитарно-педагогического факультета, специальность «Журналистика».

Магистрантам и студентам, занявшим призовые места, были вручены почётные грамоты.

От имени депутата областного маслихата Нурхановой Г.Г. денежными призами наградила Сыздыкова А.З., а сертификаты с полугодовой подпиской на газету «Регион.kz» и книга С. Горбунова «Память сердца» были вручены Шамкеновой Р.Ш.

По окончании церемонии награждения участников конкурса директор Центра Нуржамал Тышканова поблагодарила гостей за участие и вручила благодарственные письма за поддержку инициатив, реализуемых в университете, и активное участие в процессе формирования этноконфессиональной толерантности в студенческой среде.