20 ноября 2013 года студенты Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова приняли участие в выставке художественных картин, посвященной жизнедеятельности великого сына казахского народа, нашего выдающегося земляка, просветителя и поэта Машхур Жусипа Копеева в связи с его 155-летием.

Место проведения выставки – Павлодарский областной художественный музей.

Почетными гостями на мероприятии стали представители творческой интеллигенции, администрация ПГУ им. С. Торайгырова, ведущие деятели Союза художников Казахстана, в том числе заслуженный деятель искусств Республики Казахстан Осербай Шуранов и академик Академии художеств РК Ануар Игембаев.

Авторы работ – студенты ПГУ им. С. Торайгырова. Работы оценивала комиссия, в состав которой вошли руководство Павлодарского госуниверситета и известные художники.

Лучшие студенческие работы будут объявлены 21 ноября 2013 года на Международной научно-практической конференции «Феномен Машхур-Жусипа – человека Мира», которая пройдет в 10.00 в концертном зале Павлодарского госуниверситета.

В художественном музее на торжественном открытии выставки музыкальный руководитель оркестра казахских национальных инструментов Н.Б. Қойшанов и студент 3 курса Габит Хафиз ПГУ им. С. Торайгырова исполнили на домбре «Қазақтың халық күйі». Также украшением вечера стало выступление солистки студенческой филармонии вуза Асель Ботаевой.