18 ноября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась встреча членов Совета молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации с учащейся молодежью и преподавателями вуза.

Цель встречи – презентация деятельности Совета молодых ученых при Фонде, ежегодных конкурсов и мероприятий, проводимых Фондом, а также ознакомление с общими правилами предоставления пакета документов и оформление заявки на соискание грантов Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.

На встрече присутствовали главный специалист Фонда Первого Президента РК Роза Едигеева, член Совета молодых ученых при Фонде, ведущий специалист Инновационно-технологического центра Карагандинского государственного университета им. академика Е.А.Букетова, к.б.н. Алия Аталикова.

В ходе встречи состоялся открытый диалог с преподавателями и учащейся молодежью вузов г. Павлодар. Так, от ПГУ им. С. Торайгырова перед членами Совета молодых ученых при Фонде выступил стипендиат Фонда, студент 4 курса факультета металлургии, машиностроения и транспорта Сагыныш Нуркимбаев.

Как отметил в своем выступлении проректор по научной работе и инновациям Павлодарского госуниверситета, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов, сегодня по инициативе Главы государства Казахстан взял курс на реализацию проекта «Интеллектуальная нация-2020», в соответствии с которым именно подрастающее поколение составит в будущем общество граждан, создающих новый Казахстан в новом мире. «Я уверен в том, что у нашей учащейся молодежи достаточно желания и сил, чтобы сделать Казахстан 21 века сильным и процветающим – одним из ведущих государств мира с высокоразвитым научным потенциалом! Глубоко убежден, что сегодняшняя встреча заложит еще один пласт в фундамент стабильного и светлого будущего нашей страны!», – подчеркнул Нурлан Тельманович.

По завершении встречи состоялась передача книг выдающегося государственного и общественного деятеля, литературного критика Ильяса Омарова в библиотеки региональных вузов.