В Павлодарском областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ж. Аймаутова учёные Павлодарского Государственного университета им. С. Торайгырова представили инновационные проекты.

В рамках областного совещания и выставки по развитию сельского хозяйства Павлодарской области под председательством главы региона Ерлана Арына, приуроченного к празднованию Дня работников сельского хозяйства, в Павлодарском областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ж. Аймаутова учёные Павлодарского Государственного университета им. С. Торайгырова представили инновационные проекты.

Болатжан Мустафаев кандидат сельскохозяйственных наук, профессор ПГУ им. С. Торайгырова презентовал научный проект по проблеме утилизации и переработки сельскохозяйственных и городских органических отходов на основе культивирования компостных дождевых червей и получения качественного удобрения – биогумуса и почвенного раствора. Свою научную разработку «Универсальный ветрогенератор» продемонстрировал кандидат технических наук, профессор Иван Шумейко.

Сергей Смаилов директор Регионального центра инноваций и трансферта технологий подчеркнул, что сегодня проекты учёных Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова закладывают качественный фундамент для технологического совершенствования, а также решают задачу прямого подключения науки к инновационным процессам для обеспечения постиндустриального прорыва страны.

Научные разработки учёных Павлодарского Государственного университета им. С. Торайгырова были дипломированы в номинации «Креативный подход».