11 ноября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялся семинар-практикум «Законодательство Республики Казахстан по противодействию религиозному радикализму, экстремизму, терроризму» для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов групп, руководителей и членов молодёжных формирований студенческого самоуправления вуза.

Данный семинар-практикум был проведён с целью разъяснения основных положений законодательных актов Республики Казахстан по противодействию экстремизму, терроризму (в частности, Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы), а также в связи с необходимостью повышения правовой грамотности среди студенческой молодёжи.

Организатор круглого стола – Региональный научно-практический центр исследования межэтнических и межконфессиональных процессов ПГУ им. С. Торайгырова.

В работе семинара-практикума приняли участие проректор по научной работе и инновациям Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов, директор Департамента по делам религий Павлодарской области Ержан Рахимжанов, прокурор отдела первого управления прокуратуры Павлодарской области Ерболат Зиядов, и.о. начальника отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Павлодарской области Жанат Слямов.

На семинаре-практикуме были рассмотрены основы законодательства РК по противодействию экстремизму и терроризму, другие нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в данной области, была разъяснена административная и уголовная ответственность за совершение действий террористического и экстремистского характера. В ходе работы состоялось обсуждение актуальных вопросов о религиозной ситуации, о формах и методах работы по повышению правовой грамотности в молодежной среде, о роли студенческих формирований в вопросах профилактики религиозного экстремизма.

Участники мероприятия обменялись мнениями и предложениями по совершенствованию работы с молодёжью, по повышению правовой культуры, наметили новые формы сотрудничества университета с государственными органами.

По мнению директора Центра Нуржамал Тышкановой, состоявшийся семинар-практикум – это одно из плановых мероприятий университета по профилактике и предупреждению проникновения идей религиозного экстремизма в студенческую среду, проводимых в контексте приоритетов, обозначенных в Послании Президента РК народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Также она отметила, что полученные знания заместители деканов, кураторы групп, студенческий актив используют при проведении профилактической работы в студенческой среде. Особая благодарность была выражена руководителям государственных органов за тесное сотрудничество и оказанную практическую помощь в правовом просвещении.