31 октября 2013 года 20 проектов ученых Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова были представлены на Межрегиональном Инновационном форуме «Инновации – энергия будущего».

Цель Форума – разработка и выбор приоритетных направлений формирования и развития организационно-экономических механизмов инфраструктурной и институциональной поддержки региональных отраслевых инновационных центров и кластеров.

Модератор Форума – заместитель председателя правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Сейтгали Галиев.

В работе Форума приняли участие аким Павлодарской области Ерлан Арын, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Казахстане Манне Венгборг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кореи в Казахстане Пэк Чу Хён.

Директор Регионального центра инноваций и трансферта технологий ПГУ имени С. Торайгырова Сергей Смаилов выступил с докладом о роли инновационных центров в развитии экономики Казахстана.

Также свои доклады представили президент Института химических наук имени А.Б. Бектурова, академик НАН РК Едил Ергожин, консультант Департамента по науке и инновационной политике Администрации Томской области Наталья Арцемович, исполнительный директор Ассоциации «Сибирский открытый университет», д.ф-м.н., профессор Владимир Демкин, начальник Управления инновационного развития Алтайского государственного университета Юрий Ладыгин, начальник Научного управления Томского государственного университета Иван Ивонин, профессор Lorand Etwas University (г. Будапешт, Венгрия) Karoly Marialigeti (Карой Мариалигети).

Особым достижением для Павлодарского госуниверситета стала демонстрация на Форуме 20 проектов ученых вуза.