С 10 октября по 3 ноября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова известные ученые Венгрии, прибывшие по университетской программе привлечения иностранных лекторов, читают курс лекций для студентов и магистрантов вуза.

Как отмечает и.о. начальника Управления международного сотрудничества Жанна Матенова, привлечение иностранных лекторов в ПГУ им. С. Торайгырова организовано с целью внедрения международного опыта преподавания профильных дисциплин, интеграции казахстанских и международных образовательных программ с учетом лучшего опыта, накопленного мировой педагогической практикой.

Студенты, магистранты гуманитарно-педагогического факультета прослушают курс лекций учёных университета Этвас Лоранд (Будапешт, Венгрия).

Профессор Андрас Золтан рассказал студентам кафедры «Русская филология» об актуальных проблемах языкознания и методах лингвистических исследований. Доктор PhD Каталин Кро проводит цикл консультаций по теории литературы. Также в эти дни доктор PhD, профессор университета имени Клементия Охридского Николай Ников (София, Болгария) читает лекции по фольклору и детской литературе.

О новейших исследованиях в области медицинской психологии и патопсихологии рассказывает профессор Тамас Томпа. Студенты кафедры «Педагогика и психология» особо отмечают прикладную направленность, исследовательский, развивающий характер курсов. При решении задач известный ученый Европы выбирает творческий подход. Задания, которые он ставит перед студентами и магистрантами, не имеют однозначного решения.

Лекции на тему «Иностранный язык для академических целей», «Массовые коммуникации и международные отношения» читают студентам кафедры иностранной филологии и будущим журналистам учёные из Венгрии Георгий Месцарос и Каталин Брожик-Пиниель.

Студенты кафедры философии и культурологии слушают цикл лекций по теории массовой культуры профессора Ержибет Церекли.

Агротехнологический факультет и факультет химических технологий и естествознания перенимает опыт у своих европейских коллег по органической химии, химии элементоорганических соединений, геологии, биотехнологии и микробиологии.

По словам заведующей кафедрой русской филологии, к.ф.н., доцента Гульмиры Кенжебалиной, удовлетворение потребностей студентов в получении новейших профессиональных знаний в любой области науки и техники сегодня является первостепенной задачей. «Высшая школа Казахстана стремится к достижению мирового уровня образования. Интеграция в мировое образовательное пространство является важнейшим принципом развития современной образовательной системы», – подчеркнула Гульмира Негматовна.