25 октября 2013 года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова была проведена научно-практическая конференция «Олжабай батыр – ел қаһарманы», посвященная 300-летию доблестного казахского воина XVIII века, одного из руководителей национально-освободительного движения казахского народа Олжабая Толыбайулы.

Открывая торжественное мероприятие, проректор по научной работе и инновациям ПГУ им. С. Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов отметил, что с именем Олжабай батыра связана идея общенационального единства, государственной независимости и территориальной целостности Казахстана.

В качестве почетных гостей на конференции выступили с докладами: заведующий кафедрой журналистики, д.и.н., профессор ВАКа Кырыкбай Алдабергенов, д.ф.н., профессор ПГУ имени С. Торайгырова Айтмухамет Турышев, потомок Олжабай батыра Мырзакарим Хаканов, доцент кафедры археологии, этнологии и отечественной истории КарГУ имени Е.А. Букетова, к.и.н. Арна Муканова.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы теории и практики изучения национально-освободительного движения казахского народа, новые подходы в исторических исследованиях в контексте Национальной программы «Народ в потоке истории», а также культурные ценности казахской литературы.

«Проведение научно-практической конференции «Олжабай батыр – ел қаһарманы» – это дань уважения легендарному герою, великому защитнику казахского народа. Это огромная честь для нашего университета», – подчеркнул Нурлан Тельманович.