23 октября 2013 года в концертном зале Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялся творческий вечер-концерт заслуженного артиста России, Народного артиста Республики Татарстан, лауреата международных конкурсов, профессора Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Евгения Михайлова.

Евгений Владимирович приехал в ПГУ им. С. Торайгырова для чтения лекции студентам кафедры исполнительского искусства с 14 по 27 октября 2013 г. в рамках вузовской программы привлечения зарубежных лекторов.

Отмеченный критиками за «несомненный талант и музыкальность», российский пианист-виртуоз Евгений Михайлов дал свыше пятисот концертов в разных уголках мира – от Южной Америки и США до Китая в таких престижных залах, как «Civic Auditorium» (Лос-Анджелес) и «Steinway Hall» (Нью-Йорк) в США, зал Берлинской филармонии, зал консерватории им. Дж. Верди в Милане, «Salle Cortot» в Париже, церковь «St.Martin-in-the-fields» в Лондоне, «City Hall» в Гонконге, «CRR Сoncert Hall» в Стамбуле и многих других.

Широк диапазон его деятельности: он является членом жюри российских и международных конкурсов, проводит семинары, мастер-классы и открытые уроки в городах России, а также в странах СНГ, США, Южной Корее, Швеции, Норвегии, Эстонии. Многие студенты Е. Михайлова стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов и ведут концертную деятельность, а выпускники преподают в различных городах России и за рубежом.

По мнению заведующего кафедрой исполнительского искусства Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, кандидата искусствоведения Данияра Мергалиева, уроки мастерства знаменитого музыканта Евгения Михайлова – это уникальная возможность для студентов ПГУ соприкоснуться с одной из граней мировой культуры.