В научной библиотеке им. С. Бейсембаева Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова прошёл литературно-музыкальный вечер «Жақсылық көрсем – өзімнен», посвященный 120-летию выдающегося казахского поэта Султанмахмута Торайгырова.

Султанмахмут Торайгыров оставил поистине неизгладимый след в казахстанской культуре. Его вклад в казахскую поэзию огромен: стихотворения Торайгырова по праву вошли в сокровищницу казахской литературы.

Султанмахмут Торайгыров был просветителем в истинном смысле этого слова. В своих бессмертных стихотворениях поэт призывал молодежь к овладению высотами культуры и образования. И, что немаловажно, он всегда подкреплял этот призыв своим собственным примером: горячей жаждой знаний, настойчивостью, трудолюбием, способностью несмотря ни на какие преграды – болезни, лишения, другие невзгоды – доводить до конца начатое благородное дело.

Студенты Павлодарского госуниверситета не остались равнодушными к творчеству Султанмахмута Торайгырова. На вечере студенты, а среди них и участники поэтического клуба «Вдохновение», читали стихи «Милый платок», «Родному народу», «Тұрмысқа», «Алты аяқ». Особое место в канве вечера заняло прочтение отрывка из романа «Қамар-сұлу». Музыкальным фоном мероприятия стала казахская народная музыка, казахские кюи.

В завершении вечера сотрудник научной библиотеки им. С. Бейсембаева ПГУ Елена Лиханова представила участникам виртуальную книжную выставку, а также выразила уверенность, что подобные мероприятия, воспитывающие у молодежи патриотические чувства, любовь к Родине, а также высокий поэтический вкус и любовь к литературе, будут проводиться регулярно.