9 октября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Творчество К. Бекхожина и современная казахская поэзия», посвященная 100-летию поэта, драматурга, переводчика, общественного деятеля Калижана Бекхожина.

Открывая мероприятие, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев, отметил многогранность творчества Бекхожина и его значимость для народа: «Калижан Бекхожин был последователем великих поэтов золотой эпохи казахской литературы. Он был не только мастером поэтического жанра, но и автором пьес, публицистики, литературной критики, талантливым переводчиком. Благодаря Бекхожину, в бескрайних степях Казахстана на казахском языке звучали лучшие произведения мировой литературы».

Аким Павлодарской области, доктор экономических наук, профессор Ерлан Арын, выступая на пленарном заседании, подчеркнул важность пропаганды культурно-исторического наследия Калижана Бекхожина, а также необходимость распространения и популяризации уникального, многогранного творчества нашего выдающегося земляка.

Также на пленарном заседании выступили почётные гости: народный писатель Казахстана Абдижамил Нурпеисов, супруга поэта Зайра Бекхожина, директор национального музея Республики Казахстан Дархан Мынбай, первый секретарь Союза писателей Азербайджана Фикрет Годжаев, член Союза Евразийских писателей Ибрагим Ерийгит (Турция), поэт, заместитель председателя Союза писателей Казахстана Ғалым Жайлыбай, председатель союза журналистов Республики Казахстан Сейтказы Матаев, поэт, главный редактор журнала «Жұлдыз» Есдәулет Ұлықбек, главный редактор газеты «Казахстанская правда» Жанай Омаров, заместитель редактора газеты «Егемен Қазақстан» Жарасбай Сүлейменов, генеральный директор АО «Телерадиокомплекс» Президента Республики Казахстан Ерлан Бекхожин, поэт, родственник К. Бекхожина Ибрагим Исаев, главный редактор газеты «Туркестан» Шамшидин Паттеев.

Кроме того в работе конференции приняли участие такие гости, как заслуженый деятель РК, писатель, доктор филологических наук Тұрсынбек Кәкішұлы, заместитель пресс-секретаря Президента Республики Казахстан, член-корреспондент НАН РК, доктор филологических наук Бауыржан Омаров, поэтесса, директор Западно-Казахстанского областного филиала Союза писателей Акұштап Бахтыгереева, профессор кафедры казахской литературы, доктор филологических наук, ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Ракымжан Турысбеков.

В ходе конференции состоялась презентация сайта, посвященного жизни и творчеству Калижана Бекхожина, были рассмотрены основные направления творчества выдающего поэта, его роль в казахской литературе, вопросы современного казахского литературного языка и актуальные проблемы развития общественных наук в Казахстане.

По завершении конференции сын К. Бекхожина, генеральный директор АО «Телерадиокомплекс» Президента Республики Казахстан Ерлан Бекхожин сообщил об учреждении именной стипендии Калижана Бекхожина в ПГУ им. С. Торайгырова.