Заведующий кафедрой исполнительского искусства Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, кандидат искусствоведения Данияр Мергалиев принял участие в III Международном культурном форуме (гг. Москва и Ульяновск).

Форум состоялся в рамках Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение».

В соответствии с деловой частью визита, ученый ПГУ им. С. Торайгырова в составе делегации из СНГ встретился с руководством администрации Ульяновской области, с Министром искусства и культурной политики Ульяновской области Т.А. Ившиной, с руководителем Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество) К.И. Косачевым, с руководством МИД России, с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы С.Е. Черёминым, а также посетил российские вузы по своему профилю.

Кроме этого, для гостей Форума были организованы ознакомительные экскурсии по главным достопримечательностям Москвы, посещение концерта с участием оперной звезды мировой величины Дмитрия Хворостовского. Особенно знаковой для гостей из Казахстана стала всероссийская премьера фильма Егора Кончаловского «Сердце моё – Астана», снятого совместно с казахстанскими кинематографистами. После премьеры прошла творческая встреча режиссера со зрителями.

По мнению Данияра Мергалиевича, проведение таких масштабных мероприятий международного уровня, как III Международный культурный форум, способствует укреплению дружеских отношений между государствами в мировом сообществе, а также придает большой импульс научной деятельности и развитию творческого потенциала каждого из его участников.