3 октября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова в рамках взаимодействия и сотрудничества вуза с органами государственного управления состоялся круглый стол на тему «Университет и государственные органы: согласование тематики дипломных работ и магистерских диссертаций».

Инициатором проведения круглого стола выступили ГУ «Агентство РК по делам государственной службы по Павлодарской области» в лице руководителя территориального департамента Максута Утешева совместно с кафедрой менеджмента финансово-экономического факультета ПГУ им. С.Торайгырова.

Для участия в мероприятии были приглашены представители областных государственнх учреждений, в том числе Павлодарский областной маслихат, Управление внутренней политики Павлодарской области, Управление труда Павлодарской области, Управление финансов Павлодарской области.

В ходе работы круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов дуального образования: связь университета и предприятий, дальнейшее трудоустройство наших выпускников, требования, предъявляемые предприятиями при приеме на работу. Одним из главных вопросов круглого стола стало обсуждение тем дипломных работ и магистерских диссертаций, а также их согласование с органами государственного управления Павлодарской области.

По мнению ректора Павлодарского госуниверситета, д.э.н., профессора Серика Омирбаева, партнерство с работодателями позволяет университету вести адресную подготовку кадров, совершенствовать содержание образовательных программ, улучшать практическую подготовку выпускников. «Имеющийся опыт взаимодействия университета с предприятиями и организациями региона, укрепление существующих связей позволяет в перспективе перейти к полномасштабному партнерству образования и производства», – подчеркнул Серик Мауленович.