В ПОФ НДП «Нур Отан» 27 сентября 2013 года состоялся региональный форум, темой которого стало формирование региональной сети точек «зеленого» роста.

Первостепенная цель данного мероприятия - разъяснение Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике.

В форуме приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, представители министерств и ведомств, местных исполнительных органов, бизнес-структур, отечественные эксперты, а также учёные Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова. Сергей Смаилов, директор регионального центра инноваций и трансферта технологий, выступил с докладом на тему: «Наука, инновации, «зеленая» экономика». Кандидат технических наук, обладатель звания «Почётный заведующий кафедрой Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова», Иван Шумейко представил собравшимся свои идеи, касающиеся ветрогенараторов с буревой защитой.

По мнению Сергея Темирбулатовича, проведение форума позволило проанализировать перспективы нашей области в секторах энергетики, сельского хозяйства, водных ресурсов, утилизации и переработки отходов, имеющие наибольший потенциал «зеленой» экономики.

Председатель Правления Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова отметила необходимость реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике, которая позволит усилить экономический потенциал страны.

В ходе работы форума были затронуты вопросы, связанные с приоритетами и особенностями региональной политики при внедрении «зеленых» принципов экономического развития, с ролью общественности в продвижении «зеленой» экономики в Казахстане и механизмами ее осуществления.

Форум был направлен на активное вовлечение бизнеса, гражданского общества и местных исполнительных органов в реализацию «зелёной» экономики для форсированного развития Павлодарской области. Также были представлены региональные инновационные бизнес-идеи и ноу-хау проекты по «зеленой» экономике для дальнейшего тиражирования в рамках подготовительных мероприятий к "ЭКСПО-2017".