17 сентября 2013 года в актовом зале ПГУ имени С. Торайгырова состоялось открытие республиканского форума «Женщина и религия» с участием представителей агентства Республики Казахстан по делам религий, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, акимата Павлодарской области, Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Целью форума является создание дискуссионной площадки для обсуждения различных аспектов взаимотношений религии и женщин с позиций общественно-политических наук.

По словам акима области Ерлана Арын, тема форума сверхактуальна, потому что именно религия формирует устойчивые ценности человечества. «Истинная религия никогда не ошибается, так как ставит на первый план высокие понятия, такие как дом, семья», - подчеркнул Ерлан Мухтарович.

Ректор ПГУ имени С. Торагыйырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев отметил особое значение проведения форума «Женщина и религия» для нашего вуза и выразил надежду, что он приобретает во многом символическое и историческое значение для нашего государства.

Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Гульшара Абдыкалыкова подчеркнула, что в нашей стране созданы все условия для полноценной жизни женщин, а также отметила особую роль женщины-матери в воспитании подрастающего поколения.

На пленарном заседании были выслушаны доклады, посвященные вопросам о статусе женщины в современном обществе и о реализации принципов равноправия.

Форум завершился презентацией клуба «Қыз Жібек» при университете, целью которого является воспитание и обучение девушек на основе национальных традиции и мировоззрений.

В дальнейшем на базе клуба «Қыз Жібек» будет сформирована школа самобытного воспитания, которая станет площадкой для встреч и бесед старшего поколения и современников.