11 сентября 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялось заседание Попечительского совета вуза с участием заместителя акима Павлодарской области Арына Орсариева.

Попечительский совет ПГУ им. С.Торайгырова был создан в соответствии с решением Ученого Совета от 27 февраля 2013 года с целью определения стратегического развития университета, для оказания содействия в области обучения, улучшения материально-технического обеспечения и расширения ресурсной базы вуза, финансовой поддержки деятельности ПГУ им. С. Торайгырова, для более эффективного взаимодействия с территориальными органами управления, учреждениями, организациями, предприятиями региона.

Совет – это орган коллегиального управления, призванный решать актуальные задачи развития университета в обеспечении его конкурентоспособности на отечественном и международном рынках образовательных услуг и научных исследований.

В ходе работы Попечительского совета были рассмотрены приоритеты стратегического развития ПГУ им. С. Торайгырова как исследовательского университета инновационного типа, а также механизмы и методология представления интересов университета в бизнес-сообществе.

Ректор ПГУ им. С. Торайгырова Серик Омирбаев высказал предложения о двустороннем сотрудничестве университета с крупнейшими предприятиями области, а также заверил, что университет будет осуществлять целевую подготовку кадров, с учётом потребностей заказчиков. «Лабораторная база Павлодарского госуниверситета будет переоборудована согласно запросу работодателей. Кроме того, они будут участвовать в разработке профессиональных стандартов и образовательных программ вуза, что позволит бизнес-структуре на основе взаимовыгодного партнерства с университетом получить готовых специалистов, обученных по их требованиям», - подчеркнул Серик Мауленович.

В работе Попечительского совета Павлодарского госуниверситета приняли участие видные общественные деятели и руководители крупных предприятий нашего региона: заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев, ректор Павлодарского госуниверситета Серик Омирбаев, директор АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» Владимир Белов, генеральный директор АО «Павлодарский нефтехимический завод» Шухрат Данбай, директор ТОО «Нефтехим LTD» Ерлан Кусанов, генеральный директор Павлодарской областной дирекции телекоммуникаций Абылай Сейтжанов, генеральный директор АО «Казэнергокабель» Олег Круг, директор Павлодарского картонно-рубероидного завода Николай Шабрат.

По итогам заседания был утвержден План работы Попечительского совета ПГУ им. С.Торайгырова на 2013 – 2014 учебный год.