28 августа 2013 года кафедрой «Правоведение» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова на базе городского филиала НДП «Нур Отан» был проведен круглый стол на тему «Конституция Республики Казахстан – основа дальнейшего развития и укрепления государственности». В его работе приняли участие преподаватели кафедр правоведения, социологии и политологии, истории ПГУ им. С. Торайгырова, представители организации казахстанского Союза юристов, Нотариальной Палаты Павлодарской области, Департамента Юстиции Павлодарской области, Инновационного Евразийского Университета.

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой «Правоведение» ПГУ им. С. Торайгырова, д.ю.н., профессор Гульнара Ахмеджанова отметила, что соблюдение Конституции – это основа успешного развития государства и гражданского согласия в обществе, а значит, и благополучного будущего страны.

С наступающим праздником присутствующих поздравил заместитель председателя НДП «Нур Отан» г. Павлодар, кандидат исторических наук, профессор, депутат маслихата г. Павлодара, Арман Ешмуратов: «Конституция на века закрепила наши главные ценности - независимость, мир и стабильность. Долг всех государственных институтов, каждого казахстанца - быть на страже этих ценностей», - подчеркнул Арман Канатович

В ходе работы круглого стола были рассмотрены черты, свойства и особенности конституции РК, конституционные гарантии прав граждан на образование и научную деятельность, роль Первого Президента РК в конституционном развитии республики и другие вопросы.

Модератор круглого стола кандидат исторических наук, доцент кафедры «Правоведение» ПГУ им. С.Торайгырова Нурсулун Мусабекова отметила, что в работе был проведен сравнительный анализ казахстанской, европейской и российской практики применения Основного закона.

Прошедший круглый стол позволил участникам провести заинтересованный обмен мнениями по дальнейшему рассмотрению Конституции РК, его проблемам развития на современном этапе. В этой связи с их стороны было высказано пожелание о придании подобным встречам регулярного характера.