31 июля 2013 года Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (г. Павлодар, Республика Казахстан) и Башкирский государственный университет (г. Уфа, Республика Башкортостан) подписали Меморандум о научно-образовательном инновационном сотрудничестве.

Встреча руководства крупнейших вузов двух государств состоялась в рамках официального визита делегации Павлодарской области во главе с руководителем области Е. Арын в город Уфа (Республика Башкортостан) с целью развития и укрепления межрегионального сотрудничества.

Меморандум был заключен для развития образования и научного инновационного потенциала сторон, а также для более полного взаимного информирования о развитии инноваций в обеих странах.

В соответствии с подписанным документом, научно-образовательное инновационное сотрудничество будет осуществляться путем проведения совместных научных и образовательных конференций, семинаров, выполнения совместных научных проектов и образовательных программ по инновационным направлениям.

Также запланирован двустронний обмен преподавателями обоих вузов посредством чтения лекций, работы в библиотеках, лабораториях, совместного издания сборников научных трудов и обмен студентами в рамках программы академической мобильности Павлодарского госуниверситета.