14 июня 2013 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кореи в Казахстане Пэк Чу Хён посетил Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова.

Визит состоялся в рамках Дней казахстанской науки в Павлодарской области. Южнокорейский дипломат встретился с руководством и ведущими учеными ПГУ им. С.Торайгырова.

В ходе визита ректор Павлодарского госуниверситета, д.э.н., профессор Серик Омирбаев ознакомил высокого гостя с новейшими технологиями и перспективами международной кооперации в области инноваций, которые позволят объединить усилия в процессах формирования казахстанско-корйского инновационного сотрудничества.

Посол Пэк Чу Хён был ознакомлен со следующими инновационными разработками Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова: «Проектирование зерновых элеваторов с использованием инновационных технологии» (исполнители: Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (РК) совместно с Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова (РФ); научные руководители: к.т.н., профессор Арынгазин К.Ш. (ПГУ им С. Торайгырова), к.т.н., доцент Лузев В.С. (АлтГТУ); «Предотвращение нарушения технологических процессов любых производств путем внедрения новой резервной системы защиты и автоматики электродвигателей, трансформаторов и шин» (исполнители: Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (РК) совместно с Томским политехническим университетом (РФ); научные руководители: д.т.н., профессор Клецель М.Я, к.т.н., профессор Кислов А.П. (ПГУ им.С.Торайгырова), к.т.н., профессор Полищук В.И. (ТПУ); «Разработка устройства защиты от обрыва фазы и нессиметрии питающего напряжения» (исполнители: Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова (РК) совместно с Томским политехническим университетом (РФ); научные руководители: д.т.н., профессор Новожилов А.Н. (ПГУ им. С. Торайгырова), к.т.н., профессор Полищук В.И. (ТПУ); «Бесплотинные гидроэлектростанции, работающие при слабонаклонном течении рек» (исполнители: Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова (РК) совместно с Новосибирским государственным техническим университетом (РФ); научные руководители: д.т.н., профессор Баубеков К.Т., к.т.н., профессор Кислов А.П. (ПГУ им. С. Торайгырова); «Проект опытного образца ветроэнергетической установки мощностью 4 кВт с буревой защитой» (научный руководитель: к.т.н., профессор Шумейко И.А).

Также высокому гостю был продемонстрирован региональный сайт инновационных научных разработок, созданный по поручению акима Павлодарской области и содержащий базу проектов по приоритетным направлениям инновационного развития Республики Казахстан.

Как отметил ректор ПГУ им. С.Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев: «Корея сегодня является одним из ведущих инвесторов, участвующих в Государственной программе ускоренного индустриально-инновационного развития Казахстана. Сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Кореи в Казахстане Пэк Чу Хён мы определили варианты сотрудничества в области высшего образования. В дальнейшем планируется заключение ряда соглашений с известными южнокорейскими компаниями, которые будут содействовать обмену опытом между ведущими учеными наших государств».

В свою очередь, Посол Кореи положительно оценил темпы индустриально-инновационного развития Казахстана. Пэк Чу Хён назвал ряд совместных успешно действующих проектов и выразил заинтересованность в углублении и расширении сотрудничества, в увеличении активизации инвестиционной политики.