14 июня 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова в рамках Дней казахстанской науки в Павлодарской области состоялось открытие Летнего предметного университета, посвященного 80-летию д.ф.н., профессора, академика НАН РК Ж. М. Абдильдина.

Летний предметный университет представляет собой богатый лекционный комплекс, целью которого являются теоретические занятия для профессорско-преподавательского состава, магистрантов, студентов и гостей ПГУ.

Для них свои лекции прочтут приглашенные в Павлодарский госуниверситет выдающиеся ученые нашего государства, известные далеко за пределами страны, академики Национальной Академии наук Республики Казахстан: доктор философских наук Абдильдин Жабайхан Мубаракович, доктор физико-математических наук Отелбаев Мухтарбай Отелбаевич, доктор биологических наук Берсимбай Рахметқажы Искендирович.

Главным событием на открытии Летнего университета стало торжественное вручение ректором ПГУ им. С. Торайгырова, д.э.н., профессором Сериком Омирбаевым Золотой медали имени С. Торайгырова доктору философских наук Абдильдину Жабайхану Мубараковичу.