13 июня 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова в рамках Дней казахстанской науки в Павлодарской области состоялось торжественное открытие представительства Республиканского общественного объединения «Национальная Академия наук Республики Казахстан» по Павлодарской области.

По словам акима Павлодарской области Ерлана Арын, открытие представительства в Павлодарской области является признанием научного и интеллектуального потенциала ученых Павлодарского региона, а так же огромным стимулом для развития приоритетных научных направлений, которые отметил в своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев.

Павлодарское представительство НАН РК объединит в своих рядах ведущих ученых региона. В ближайшем будущем члены представительства будут вести инновационную научно-исследовательскую деятельность, готовить высококвалифицированные научные кадры; принимать участие в различных конкурсах на получение грантового финансирования, объявленных Министерством образования и науки и другими Министерствами Республики Казахстан, организациями и ведомствами на выполнение научно-исследовательских работ.

Как отметил ректор Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев, благодаря открытию представительства НАН РК видные ученые области будут участвовать в развитии международного сотрудничества в сфере научной и инновационной деятельности, организации симпозиумов и выставок и, в первую очередь, «ЭКСПО-2017». «Это послужит импульсом для развития науки не только Павлодарской области, но и всего Казахстана в целом», – подчеркнул Серик Мауленович.

Предметом особой гордости для нас, уроженцев Павлодарской области, является тот факт, что первым президентом Академии был наш земляк, академик Каныш Имантаевич Сатпаев – ученый с мировым именем, видный общественный и государственный деятель. С момента основания Академия сохраняет лучшие традиции казахстанской науки – преемственность, поступательное развитие, сочетание классических научных постулатов и новейших инновационных разработок.