Студенты специальностей «Агрономия» и «Лесные ресурсы» Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова прошли стажировку в учебном центре Академии сельского хозяйства «DEULA-Nienburg» (Германия).

Важность академического обмена студентами и специалистами аграрной отрасли между Казахстаном и Германией четко обозначена в меморандуме о сотрудничестве в области образования между Павлодарской областью и Германским образовательным центром «DEULA-Nienburg», подписанным в ходе первого визита в Павлодарскую область директора Академии сельского хозяйства «DEULA-Nienburg» (Германия) Берндта Антельмана в феврале 2013 года.

В рамках международного сотрудничества студенты специальностей «Агрономия» и «Лесные ресурсы» Павлодарского госуниверситета Ерсаин Негманов (гр. ОРжОШ-201), Ерик Жуманов (гр. Агр-202), Бауыржан Мамадалиев (гр. ОРжОШ-201), Андрей Сутягин (гр. ЛРиЛ-202), Асия Шарипова (гр. Агр-302), Динара Маусенова (гр. Агр-302) были рекомендованы для прохождения научной стажировки в учебном центре Академии сельского хозяйства «DEULA-Nienburg» (Германия).

В дальнейшем германские коллеги в официальной форме пригласили руководство ПГУ им. С.Торайгырова в лице ректора Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.э.н., профессора Серика Омирбаева и декана агротехнологического факультета, д.с.н., профессора Тохтара Бексеитова в Академию «DEULA-Nienburg» для ознакомления с условиями обучения и проживания студентов ПГУ, материально-технической базой Академии.

В ходе стажировки студенты Павлодарского госуниверситета имели возможность ознакомиться с сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами города Нинбург (Германия). Студенты вели дневники, в которых отмечали важнейшие аспекты полученных знаний.

Также в Германии одновременно с казахстанскими студентами стажировку проходили студенты из России, Белоруссии, Украины, Парагвая, Бразилии.

По окончании стажировки был организован итоговый экзамен по полученному объему знаний.

В целом, руководство Нинбургской Академии остались довольны уровнем подготовки студентов ПГУ. Берндт Антельман выразил намерение в дальнейшем содействовать поступлению студентов ПГУ в магистратуру немецких университетов.

В перспективе также запланировано прохождение стажировки преподавателей Павлодарского госуниверситета в Академии «DEULA-Nienburg», подготовка совместных проектов по использованию альтернативных источников энергии (в виде биогазовых установок) в области сельского хозяйства.