С 26 мая по 16 июня 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова известный ученый из Словении, прибывший по университетской программе привлечения иностранных лекторов, читает курс лекций для магистрантов и докторантов вуза.

Лекции и консультации на тему «Мониторинг окружающей среды и ГИС технологий» для магистрантов и докторантов кафедр «Биология и экология», «География и туризм» ПГУ им. С.Торайгырова читает профессор Словенского музея истории природы, доктор Phd Чернила Матьяж.

Декан факультета химических технологий и естествознания Павлодарского госуниверситета, д.б.н., профессор Канат Ахметов особо отмечает практическую направленность, прикладной и исследовательский характер проведенных курсов.

Студенты во главе с профессором из Словении Чернила Матьяж отправятся в экспедицию на Западный Алтай (Зайсанская катловина), горы Тарбагатай. Цель экспедиции: освоение методов сборов и обработки информации для создания баз данных по биологическим объектам на примере фауны чешуекрылых. Затем работы продолжатся в окрестностях Джунгарского Алатау («Джунгарские ворота»). Закончатся исследования в районе Центрального Казахстана.