31 мая 2013 года в рамках проведения юбилейных торжеств, организованных акиматом Павлодарской области в честь 150-летия великого сына казахского народа, выдающегося композитора, поэта и певца, героя народно-освободительного движения, репрессированного в годы культа личности, Иманжусупа Кутпанулы, в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялась международная научно-практическая конференция «Иманжусуп в культурно-исторической традиции современности».

В работе конференции приняли участие высокие зарубежные гости: известный академик Российской академии наук, д.и.н. Найля Бекмаханова (г. Москва, Россия), генеральный директор международной компании «Джэй энд Эс» Юлия Привалова (г. Омск, Россия), почетный архитектор России, члена правления общественной организации «Шоқан жолы» Сакен Хусаинов (г. Омск, Российская Федерация); выдающиеся государственные и общественные деятели нашей страны: депутат Сената Парламента Республики Казахстан, академик Гарифулла Есим, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан Ермек Жумабаев, народный писатель Толен Абдик, поэт, писатель, председатель Союза хореографов Казахстана Дюсенбек Накипов, директор Института казахской цивилизации и истории университета «Кайнар» (г. Алматы), д.и.н. Клара Хафизова, известные ученые, главные редакторы республиканских журналов и газет, поэты, писатели, потомки Иманжусупа.

В рамках торжественной церемонии открытия конференции было объявлено о присуждении депутату Сената РК Гарифулле Есиму почетного знака «За заслуги перед областью» от имени руководства Павлодарского региона, а также озвучено Решение Ученого Совета Павлодарского госуниверситета о присуждении звания «Почетный профессор ПГУ им. С.Торайгырова» ведущему научному сотруднику Института российской истории РАН, академику, члену Российского общества востоковедов Найле Бекмахановой.

Участники конференции выступили с научными докладами об исторической, культурной и общественной значимости духовного наследия Иманжусупа, о роли его творчества в процессе патриотического воспитания современной молодежи.

По итогам конференции выпущен сборник материалов. В фойе университета была представлена книжная выставка и экспозиция о жизни и деятельности поэта и композитора, организованная Павлодарским областным историко-краеведческим музеем им. Г.Н.Потанина.

Юбилейные мероприятия, посвященные 150-летию народного героя Иманжусупа Кутпанулы, – это событие республиканского значения, его высокая и вместе с тем трагическая судьба является духовным ориентиром для всех поколений казахстанцев. Жизнь Иманжусупа Кутпанулы – это пример беззаветного служения народу, гражданский и человеческий подвиг истинного гуманиста и патриота.