25 мая 2013 в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялся визит лауреата Нобелевской премии мира по экономике Финна Кидланда (США).

Целью мероприятия является чтение лекций профессора для магистрантов, докторантов и профессорско-преподавательского состава финансово-экономического факультета ПГУ им. С. Торайгырова.

Это второй лаурет Нобелевской премии мира, посетивший крупнейший вуз Павлодарского региона. В мае 2012 года в ПГУ им. С. Торайгырова прочитал лекции создатель еврозоны Роберт Манделл.

Финн Кидланд – выдающийся ученый современности в области экономической науки. В своих исследованиях Финн Кидланд, главным образом, специализируется на изучении деловых кругов, валютной и фискальной политики, экономики труда, политической экономики и циклических колебаний. В 2004 году он был удостоен почетного звания лауреата Нобелевской премии «За вклад в динамическую макроэкономику, а именно за временной фактор экономической политики и силы, управляющие деловыми циклами». Профессор Финн Кидланд стал третьим за всю историю норвежцем, получившим эту высокую награду.

Нобелевскую премию он получил за совместную работу с Эдвардом Прескоттом. Видные учёные фактически положили начало современной теории экономических колебаний.

В рамках своего визита в университет Финн Кидланд ознакомился с лабораторно-технической базой, научно-практическими центрами, музейным комплексом и обширным фондом библиотеки вуза. Также в зале Ученого Совета ПГУ им. С.Торайгырова Финн Кидланд провел встречу с учащимися школ города № 3, 41, 25.

В приветственном слове ректор Павлодарского госуниверситета Серик Омирбаев подчеркнул, что визит Нобелевского лауреата – это ещё одно свидетельство того, что университеты Казахстана активно переходят на инновационные рельсы и успешно интегрируются в мировое образовательное пространство.

В ходе встречи в торжественной обстановке профессору Финну Кидланду было присвоено звание «Почетный профессор ПГУ», вручены памятные сувениры и книги об университете.

Еще одним знаковым событием дня стало открытие в ПГУ им. С.Торайгырова учебной аудитории имени Финна Кидланда. Лауреат Нобелевской премии по экономике принял участие в торжественной церемонии открытия аудитории.