23 мая 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова в рамках празднования Дня университета состоялся круглый стол на тему «Молодежь и наука: современное состояние, проблемы и перспективы развития» с приглашением ведущих молодых ученых Павлодарской области.

Целью проведения круглого стола является определение роли молодежи в развитии научных проектов. Обсуждаемые вопросы: научное состояние области, выявление проблем в различных направлениях науки, варианты оказания помощи молодежи для занятия НИР.

Организатором круглого стола является Совет молодых ученых ПГУ им. С. Торайгырова.

Основными задачами проведения круглого стола является объединение усилий молодых ученых для решения вопросов развития современного молодого научного общества, направленного на развитие индустриального потенциала не только области, но и Республики.

Приветствуя участников мероприятия, директор департамента науки и инноваций Павлодарского госуниверситета Людмила Царенко отметила, что на сегодняшнее поколение выпадет время кардинальных перемен в науке. «Сегодня объем научной информации удвоился. Это значит, что в предстоящие десять лет человечество узнает о мире столько же, сколько узнало за тысячи лет предшествующей истории. Но отсюда следует, что в ближайшее десятилетие появятся новые имена, которые внесут свой неоценимый вклад в развитие науки», – подчеркнула Людмила Алексеевна.