20 мая 2013 года в концертном зале Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов вуза с известным казахстанским режиссером, заслуженным деятелем Казахстана, вице-президентом АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Сламбеком Тауекелом.

Визит Сламбека Тауекела состоялся в рамках «Дней казахстанского кино» в Павлодарской области. В ходе встречи в Павлодарском госуниверситете прошел показ одной из наиболее известных работ режиссера, художественного фильма «Батыр Баян» (1993).

На встрече в Павлодарском госуниверситете известному режиссеру был вручен диплом «Почетный профессор ПГУ им. С. Торайгырова».

Сламбек Тауекел является режиссером-постановщиком таких кинофильмов, как «Махамбет» (2008), «Ата-Жұрт» (2010), «Меч Махамбета» (2006), драмы «Жерұйық. Земля обетованная» (2011); режиссером документальных фильмов «Здравствуй, Наурыз!» (1991), «Потерянный край» (1992), «Гимн юрте» (1991), «Наурыз» (1997), «Асанали» (1998), «Бір бала» (2004) и др., вошедших в золотой фонд казахстанского кино.

Награжден орденом «Знак Почета» (1978), обладатель звания «Қазақстанның Еңбек сіңірген қайраткері» (2008). Член и секретарь Союза кинематографистов Казахстана (1973).

В состав делегации, возглавляемой Сламбеком Тлеугабыловичем, вошли известный актер театра и кино, заслуженный деятель Республики Казахстан, обладатель ордена «Құрмет» Болат Абдильманов, видный киновед, кинокритик, историк и теоретик кино Бауыржан Ногербек, общественный деятель Габдынасыр Абдильманов.

В ходе встречи признанный мэтр киноискусства обстоятельно и подробно отвечал на задаваемые студентами вопросы, делился своим мнением специалиста о современном состоянии казахстанского кино, вспоминал о своих первых шагах в киноиндустрии и трудностях, которые при этом возникали.