6 мая 2013 года в преддверии празднования Великой Победы в научной библиотеке им. С.Бейсембаева Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова состоялся вечер памяти известного казахстанского писателя, ветерана Великой Отечественной войны, Народного героя Республики Казахстан, лауреата Международной премии имени А.Фадеева Касыма Кайсенова.

Организаторы вечера – отдел казахской литературы Научной библиотеки им. С.Бейсембаева Павлодарского госуниверситета, студенты кафедры казахской филологии.

Касым Кайсенов был активистом организации на территории оккупированной Украины партизанского движения. На этой земле Касым Кайсенов командовал отрядом под номером три, носившим имя В.Чапаева. В дальнейшем, до конца 1944 года, участвовал в партизанских движениях на территориях Молдавии, Чехославакии, Румынии. На Украине Кайсенов организовывал партизанские отряды и одновременно занимался диверсионной работой. Партизан обучали минному, взрывному делу, владению различного вида оружием. Касым Кайсенов на протяжении всей своей жизни проявлял себя смелым и мужественным человеком.

В рамках вечера были продемонстрированы тематические слайды и кадры военной хроники. Студенты читали стихи на военную тематику, зачитывали отрывки из проиведений писателя-героя.

Сотрудник отдела казахской литературы Научной библиотеки им. С.Бейсембаева Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова Журсила Кайруллаева признала, что проведение подобных мероприятий способствует воспитанию патриотического духа молодежи, на примере легендарных поступков героев прошлого учит мужеству и беспримерной храбрости.