2 мая 2013 года научная общественность Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова отметила 75-летие известного ученого и талантливого педагога Мейрама Хамитова.

Доктор технических наук, доцент ВАКа, академик Академии социальных наук Республики Казахстан, профессор кафедры математики Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова Мейрам Хамитов воспитал не одно поколение талантливых математиков, его ученики трудятся на различных ответственных участках региона и страны.

Мейрам Хамитович – автор более 100 научных и учебно-методических трудов, пяти монографий, двух сборников задач (в соавторстве), учебника по математике на казахском языке.

В кандидатской диссертации профессором Хамитовым было разработано уникальное решение десятичного периода системы дифференциальных уравнений.

Ректор Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев, открывая торжественное мероприятие, посвященное юбилею многоуважаемого профессора, в своем поздравительном слове сказал: «Ваша профессиональная карьера в сфере математики и образования является ярким примером деятельности человека, гармонично сочетающего в себе лучшие свойства профессионала, ученого и гражданина».

Деканы, преподаватели, магистранты и студенты университета, его многочисленные ученики, соратники и коллеги тепло поздравили юбиляра. В своем выступлении Мейрам Хамитович особо подчеркнул, что никогда не жалел о годах, отданных науке и вузу.

Высоко оценен вклад павлодарского ученого в развитие образовательной системы региона – ему присвоено звание «Почетный гражданин» Лебяжинского района Павлодарской области, он является обладателем медали «Ветеран труда».

Профессионал, преданный науке, Мейрам Хамитов по сей день ведет подготовку магистров математических наук, в свои 75 лет продолжая активно работать на кафедре математики ПГУ им. С.Торайгырова.