2 мая 2013 года студенты специальности «Лесные ресурсы и лесоводство» Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова во главе с проректором по хозяйственной работе вуза Аскаром Шаймерденовым и заведующей кафедрой «Агротехнология» ПГУ Гульнарой Кабжановой приняли участие в акции по озеленению территории университета.

Эта, уже ставшая традиционной, акция проходит в рамках озеленения, благоустройства и санитарной очистки города. Ее цель – привлечь жителей, в частности, студентов, к озеленению города Павлодара.

Проблема озеленения университетских территорий является предметом постоянной заботы руководства ПГУ им. С.Торайгырова.

В этом году в Павлодарском госуниверситете разработали новую программу озеленения территорий вуза «Улучшить экологическую ситуацию за счет увеличения зеленых зон». В рамках программы запланировано высадить свыше 30 хвойных деревьев. Особенность новой программы заключается в обязательном планировании мест посадки с учетом пород деревьев.

Озеленение всех населенных пунктов, городов является на сегодняшний день актуальной проблемой и находится в центре внимания. Для этой работы сегодня привлекается молодежь, студенты. «Подобные акции делают город чище, лучше, комфортнее и экологически безопасным для новых поколений павлодарцев», - подчеркнул доцент кафедры «Агротехнология» Абай Шакуов.

Участников акции по озеленению университетских территорий приветствовал проректор ПГУ им. С.Торайгырова по хозяйственной работе Аскар Шаймерденов. «Сегодня мы собрались с вами для очень хорошего, доброго и важного дела. Я считаю, что каждый человек должен в своей жизни посадить не одно дерево, а как можно больше. Если весной и осенью каждый студент посадит хотя бы одно дерево, наш город вскоре станет не только самым красивым, но и самым зеленым и комфортным для проживания», – подчеркнул Аскар Тажибаевич.