29 апреля 2013 года в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова состоялся семинар с участием руководителя проекта по институциональной и специализированной аккредитации Независимого Агентства аккредитации и рейтинга (НААР) Инара Мухтарова, руководителя Центра аккредитации и менеджмента качества Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова Гульнары Турткараевой и начальника службы менеджмента качества Северо-Казахстанского государственного университета им. М.К.Козыбаева Марины Погребицкой.

Обучающий семинар «Построение внутривузовской системы оценки качества образования» состоялся в целях подготовки вуза к предстоящему отчету о самооценке и образовательным программам. Семинар был проведен для администрации, руководителей структурных подразделений, деканов, заведующих кафедрами Павлодарского госуниверситета.

На семинаре были рассмотрены такие проблемы, как процедуры специализированной аккредитации НААР, управление и специфика образовательной программы, роль НААР в обеспечении качества профессорско-преподавательского состава и эффективности преподавания.

Открывая семинар, ректор ПГУ им. С.Торайгырова, д.э.н., профессор Серик Омирбаев подчеркнул, что цель национальной модели аккредитации Казахстана заключается, прежде всего, в создании системы обеспечения и оценки качества высшего образования для максимального удовлетворения образовательных потребностей личности, подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики и жизнедеятельности общества, повышения имиджа национальной системы высшего образования.

Это высказывание нашло свое продолжение в выступлении заведующей сектором отдела менеджмента и оценки качества образования и стратегического планирования ПГУ им. С.Торайгырова Любовь Головериной, которая отметила, что наличие национальной системы аккредитации значимо по многим причинам. Это одно из ключевых требований для интеграции вузов в Болонский процесс, европейское образовательное пространство, подвела итог Любовь Тимофеевна.