26 апреля 2013 года ведущие ученые Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова в рамках международного сотрудничества в сфере высшего образования провели встречу со специалистами высокого уровня Томского регионального центра коллективного пользования научным оборудованием при Национальном исследовательском Томском государственном университете.

На встрече присутствовали директор центра коллективного пользования сорбционных и каталитических исследований, к.х.н., доцент кафедры физической и коллоидной химии Национального исследовательского Томского государственного университета Олег Магаев, старший научный сотрудник Лаборатории каталитических исследований Национального исследовательского Томского государственного университета Наталья Косова.

Цель прибытия томских ученых – обсуждение перспективы и способов получения экологически чистого моторного топлива диметилового эфира.

Открывая встречу, проректор по инновациям и новым технологиям Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов подчеркнул, что эта встреча стала новым этапом в развитии сотрудничества с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, на этот раз в сфере новейших химических технологий.

Свои достижения в сфере химических технологий вниманию томских коллег представили ученые ПГУ им. С.Торайгырова: д.х.н., профессор Марат Сулейменов, к.х.н., профессор кафедры химии и химических технологий Федор Парамонов, к.х.н., доцент кафедры химии и химических технологий Римма Несмеянова, старший преподаватель кафедры химии и химических технологий Мария Баймухамбетова, старший преподаватель кафедры химии и химических технологий Светлана Ковтарева.

На встрече в качестве приглашенного эксперта присутствовал советник Председателя Правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Павлодар» Борис Шаров.

В ходе встречи были обсуждены такие вопросы дальнейшего сотрудничества, как приглашение выпускников Павлодарского госуниверситета в магистратуру и аспирантуру НИТГУ и прохождение курсов повышения квалификации для ППС ПГУ им. С.Торайгырова в Томском региональном центре коллективного пользования научным оборудованием при НИТГУ.